ファミ通AppVS 新着記事

【レインボーシックス シージ】ALIENWARE JAPAN LEAGUE「SPRING」 スケジュール・結果まとめ

5c80a50bc9b7f963649945

ALIENWARE JAPAN LEAGUE SPRING

  • 開催日時:
    2019年4月30日(火・祝):オンライン予選#1
    2019年5月12日(日):オンライン予選#2
    2019年5月26日(日):オンライン予選#3
    2019年6月01日(土):決勝DAY1
    2019年6月02日(日):決勝DAY2
  • フォーマット:BO1
  • 配信ページ:TwitchYoutube

大会概要

128チームまでの参加可能のオープン大会。「Spring」、「Summer」、「Autumn」の3シーズンでトーナメントを実施し、各シーズンの優勝チームは、一般社団法人日本eスポーツ連合(JeSU)のプロライセンス発行対象チームとしてメーカー推薦される(発行ではなく、審議対象)。

なお、トーナメントでプロライセンスを授与したチームは、2020年1月に開催される日本初プロリーグ‟レインボーシックス シージ ALIENWARE JAPAN CHAMPIONSHIP”への出場権が与えられる。

5c809affbc837716145036

SPRING決勝 出場可能チーム

※6P以上獲得でSeason Finalsに進出。

Roxane.
父ノ背中
Sengoku Gaming Extasy
HOME LBX
team-TomJ
FAV gaming
野良連合 NRG
CYCLOPS athlete gaming
DIAHK
Leventis
SCARZ
DetonatioN Gaming
Gluttony
THE SHABLES
HighScoreGG
Team Hydra
YOBAs
にゃん☆にゃん☆パラダイス(NNP)
野良連合育成部門
niceMove
Lamy Wonderland
AA
Outcast

 

SPRING Finals大会ページ→https://rainbow6.jp/pc/competition/91/entries#com-content

4月30日(火・祝):オンライン予選#1 結果

グループ1

順位
チーム名
1位  SengokuGaming Extasy
2位  Roxane.
3位  Eifer
4位  Team PRIDE

グループ2

順位
チーム名
1位  HOME LBX
2位  AshにACOG返して
3位  Green’Soldier
4位  SunSisterZweite

グループ3

順位
チーム名
1位  team-TomJ
2位  とん☆とん☆パラダイス
3位  Fiveness
4位  ホモ・サピエンス

グループ4

順位
チーム名
1位  FAV gaming
2位  Lamy Wonderland
3位  AnchorGaming
4位  Unsold Stuff Gaming

グループ5

順位
チーム名
1位

野良連合 NRG

2位  アサミエンカウント
3位  Leventis
4位

EffortThanksSmile

グループ6

順位
チーム名
1位  CYCLOPSathletegaming
2位  aHD
3位  YOBAs
4位  Foray eSports

配信アーカイブ

5月12日(日):オンライン予選#2

グループ1

順位
チーム名
1位  DIAHK
2位  Sexy
3位  Gloria
4位 NoBle Gaming

グループ2

順位
チーム名
1位  Leventis
2位 CREST
3位 EffortThanksSmile
4位 vanish

グループ3

順位
チーム名
1位  SCARZ
2位 父ノ背中
3位 びっくりあげ饅ゲーミング
4位 にゃん☆にゃん☆パラダイス

グループ4

順位
チーム名
1位 Roxane.
2位 DIVINE
3位 Warrior Esports
4位 Team PRIDE

グループ5

順位
チーム名
1位  DetonatioN Gaming
2位 復活のH・R
3位 AA
4位 東雲神楽

グループ6

順位
チーム名
1位  Gluttony
2位 AVENIR Clouz
3位 思考行結RAVE
4位 萌え萌えWASD

グループ7

順位
チーム名
1位 THE SHABLES
2位 Fayth
3位 Lamy Wonderland
4位 九十九一門 vLt

グループ8

順位
チーム名
1位  HighScoreGG
2位  RENEX
3位  Team Novice
4位  aHD

配信アーカイブ

5月26日(日):オンライン予選#3

グループ1

順位
チーム名
1位 Team Hydra
2位 T5-Esports
3位 eL’s
4位 Quartz

グループ2

順位
チーム名
1位 YOBAs
2位 …..five
3位 Venus Envy
4位 Fayth

グループ3

順位
チーム名
1位 にゃん☆にゃん☆パラダイス
2位 LAIDBACKWHALE
3位 GUTSGaming
4位 無銘

グループ4

順位
チーム名
1位 野良連合育成部門
2位 Team PRIDE
3位 EGUITE
4位 Elysion Gaming

グループ5

順位
チーム名
1位 父ノ背中
2位 ReV
3位 Vertex Gaming
4位 Encore.gg

グループ6

順位
チーム名
1位 niceMove
2位 Lamy Monderland
3位 OHANA
4位 WASD

グループ7

順位
チーム名
1位 AA
2位 SunsisterZweite
3位 Niar is God
4位 AngelStupid

グループ8

順位
チーム名
1位 Outcast
2位 Team RebL
3位 Engrave
4位 Foray eSports

配信アーカイブ

新着記事ランキング

過去24時間のPV数が高い記事(毎時更新)

ゲームタイトルランキング

過去24時間のPV数が高いタイトル(毎時更新)

新着記事をもっと見る

注目の大会をもっと見る