ファミ通AppVS 業界ニュース

【国体】「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI」本大会&予選大会スケジュールまとめ

“esports”という言葉がお茶の間のニュースでも聞かれるようになった昨今、より多くの人に“esports”を知ってもらうチャンスとなる新しいイベントが行われることになった。そのイベントというのが、2019年10月4日〜10月6日に茨城県で行われる“全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI”である。

本大会は日本でもっとも大きい“スポーツの祭典”である“国民体育大会(=国体)”に合わせて行われる。本稿では本大会における概要や競技種目、それぞれの都道府県代表決定戦のスケジュールなどの情報をまとめてお届けする。

全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI 概要

日程 2019年10月4日(金)〜6日(日)
会場 茨城県内(詳細未定)
競技種目 ぷよぷよeスポーツ、グランツーリスモSPORT、ウイニングイレブン 2019
主催 いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会実行委員会、一般社団法人 日本eスポーツ連合(JeSU)、公益財団法人 日本サッカー協会(JFA)
公式サイト 全国都道府県対抗eスポーツ選手権紹介ページ(いきいき茨城ゆめ国体・いきいき茨城ゆめ大会 文化プログラム事業HP)
補足 本大会は「第74回国民体育大会」“いきいき茨城ゆめ国体”と「第19回全国障害者スポーツ大会」“いきいき茨城ゆめ大会”における「文化プログラム」として行われる。(以下「日本スポーツ連合(JeSU)ホームページ」
https://jesu.or.jp/contents/news/news_detail_190201/
より引用)

国民体育大会について

広く国民の間にスポーツを普及し、スポーツ精神を高揚して国民の健康増進と体力の向上を図り、併せて地方スポーツの振興と地方文化の発展に寄与するとともに、国民生活を明るく豊かなものにしようとする体育・スポーツの祭典。1946年以来、毎年都道府県持ち回りで開催されており、2019年の茨城国体は第74回大会となります。

文化プログラムについて

国民体育大会で開催される行事の一つ。国体開催県における機運醸成や、国体の目的、意義の全国的な普及啓発を目的に,スポーツ文化や国体開催県の郷土文化等をテーマにした事業を実施します。 茨城国体の文化プログラムでは、茨城の新しい文化として、eスポーツの定着と発展を目指します。

実施種目個別情報

ぷよぷよeスポーツ

使用タイトル:プレイステーション4用ソフト『ぷよぷよeスポーツ』

<開催部門>

小学生の部
都道府県を8ブロックに分け、各ブロック別に代表決定戦を行い、ブロック代表選手1名を選定いたします。代表選手は茨城県で行われる本大会へ進出し、対抗戦を行います。

一般の部(12歳以上)
各都道府県別に代表決定戦を行い、代表選手1名を選定いたします。代表選手は茨城県で行われる本大会へ進出し、対抗戦を行います。

※「セガ ぷよぷよポータルサイト eスポーツ特設サイト」より

グランツーリスモSPORT

使用タイトル:プレイステーション4用ソフト『グランツーリスモSPORT』

<開催部門>
少年の部(6歳以上~18歳未満)
一般の部(18歳以上)

「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI 『グランツーリスモSPORT』」は、2019年3月1日(金)より予選エントリーが開始され、4月1日(月)から4月21日(日)の間に『グランツーリスモSPORT』ゲーム内スポーツモードにてタイムトライアル形式でオンライン予選が実施されます。続いて、5月11日(土)から8月12日(月)に、全国12会場において、オンライン予選通過者による都道府県代表決定戦が実施されます。都道府県代表による国民体育大会本大会は10月5日(土)より10月6日(日)の期間に開催予定です。

※「ソニー インタラクティブ・エンタテイメント グランツーリスモSPORT 大会詳細ページ」より

ウイニングイレブン2019

使用タイトル:ウイニングイレブン 2019、ウイニングイレブン 2019 Lite(基本プレイ無料、オンライン予選のみ)

<開催部門>
少年の部(高校生)
オープンの部(年齢制限なし)

第74回国民体育大会「いきいき茨城ゆめ国体」の文化プログラムとして「全国都道府県対抗eスポーツ選手権 2019 IBARAKI」が開催されます。その大会で行なわれる「ウイニングイレブン」部門では、少年の部(高校生)およびオープンの部(年齢制限なし)の2部門で全国47都道府県の代表をそれぞれ決します。各都道府県の代表は2019年10月に茨城で行なわれる本大会に出場します。

※コナミ デジタルエンタテインメント ウイニングイレブン2019 大会概要ページより

全国の都道府県代表決定戦を前に「茨城特別代表決定戦」が開始!!

各都道府県の予選大会のエントリーは随時開始されている。茨城県では通常の「代表枠」とは別に「開催県特別枠」が各タイトルに設けられており、全国の予選に先立って「茨城県 特別先行予選会」が行われる。

ぷよぷよeスポーツ(一般の部のみ)

日時:2019年4月6日(土)
場所:茨城県つくば市 イオンモールつくば イーストコート
結果(茨城県特別代表):
一般の部:ざいろ

グランツーリスモSPORT

日時:2019年3月31日(日)
開催場所:茨城県水戸市 駿優教育会館
結果(茨城県特別代表):
少年の部:箕輪 卓也(17)、小林 陽樹(11)
一般の部:綱島 優太(22)、 植木 俊輔(20)

ウイニングイレブン2019

日時:2019年4月13日(土)

開催場所:ADASTRIA MITO ARENA(東町運動公園新体育館)

結果(茨城県特別代表)

部門 代表チーム
少年の部:水桜ウイイレ部
一般の部:焼肉大好きちょぶり

各都道府県別予選&代表決定戦スケジュール

ぷよぷよeスポーツ

■小学生の部 ブロック代表予選・決定戦

開催日時/ブロック/代表者
5月3日(金) 北海道ブロック(北海道)
5月6日(月) 東北ブロック(青森県、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県)
5月6日(月) 近畿ブロック(大阪府、京都府、兵庫県、奈良県、滋賀県、和歌山県)
6月16日(日) 東海ブロック(愛知県、岐阜県、三重県、静岡県)
6月23日(日) 北信越ブロック(富山県、石川県、福井県、長野県、新潟県)
7月20日(土) 中国・四国ブロック(鳥取県、島根県、岡山県、広島県、山口県、徳島県、香川県、愛媛県、高知県)
8月3日(土) 九州・沖縄ブロック(福岡県、佐賀県、長崎県、熊本県、大分県、宮崎県、鹿児島県、沖縄県)
8月12日(月) 関東ブロック(茨城県、栃木県、群馬県、山梨県、埼玉県、千葉県、東京都、神奈川県)

■一般の部 都道府県代表予選・決定戦

開催日時/都道府県
4月6日(土) 茨城県(特別枠)
5月3日(金) 岡山県
5月3日(金) 北海道
5月4日(土) 愛媛県
5月5日(日) 大阪府
5月5日(日) 岐阜県
5月6日(月) 香川県
5月6日(月) 宮城県
5月11日(土) 栃木県
5月11日(土) 滋賀県

5月11日(土) 沖縄県
5月11日(土) 新潟県
5月12日(日) 高知県
5月18日(土) 茨城県
5月18日(土) 岩手県
5月18日(土) 鹿児島県
5月25日(土) 千葉県
5月25日(土) 奈良県
5月25日(土) 宮崎県
5月26日(日) 東京都

5月26日(日) 福島県
6月1日(土) 島根県
6月1日(土) 山梨県
6月1日(土) 長崎県
6月1日(土) 静岡県
6月2日(日) 佐賀県
6月8日(土) 三重県
6月8日(土) 山形県
6月9日(日) 鳥取県
6月15日(土) 愛知県

6月16日(日) 秋田県
6月22日(土) 石川県
6月23日(日) 京都府
6月23日(日) 福井県
6月30日(日) 兵庫県
6月30日(日) 熊本県
6月30日(日) 青森県
7月6日(土) 和歌山県
7月7日(日) 群馬県
7月7日(日) 富山県

7月13日(土) 徳島県
7月15日(月) 大分県
7月20日(土) 山口県
7月20日(土) 長野県
7月21日(日) 広島県
8月3日(土) 福岡県
8月11日(日) 埼玉県
8月17日(土) 神奈川県

 

グランツーリスモSPORT

予選エントリー:3月1日(金)〜4月21日(日)
都道府県代表予選(オンライン):4月1日(月)〜4月21日(日)
都道府県代表決定戦(オフライン):全12会場で開催

日時/エリア
3月31日(日) 茨城県(特別枠)
5月11日(土) 沖縄エリア(沖縄)
5月19日(日) 四国エリア(香川・徳島・高知・愛媛)
5月25日(土)〜26日(日) 九州エリア(福岡・佐賀・長崎・大分・熊本・宮崎・鹿児島)
6月2日(日) 北陸エリア(富山・石川・福井)
6月9日(日) 中国エリア1(広島・島根・山口)
6月16日(日) 中国エリア2(鳥取・岡山)
6月29日(土) 甲信越エリア(新潟・長野・山梨)
7月6日(土)〜7日(日) 東北エリア(山形・宮城・福島・青森・秋田・岩手)
7月13日(土)〜14日(日) 関西エリア(滋賀・京都・大阪・奈良・和歌山・兵庫)
7月21日(日) 北海道エリア(北海道)
7月28日(日) 中部エリア(静岡・愛知・岐阜・三重)
8月10日(土)〜12日(月) 関東エリア(東京・神奈川・千葉・茨城・埼玉・栃木・群馬)

 

ウイニングイレブン2019

都道府県/開催日時
北海道
予選:8月3日(土)〜4日(日)
代表決定戦:8月18日(日)

青森県
予選:5月25日(土)〜26日(日)
代表決定戦:6月9日(日)

岩手県
予選:4月20日(土)〜21日(日)
代表決定戦:5月5日(日)

宮城県
予選:7月20日(土)〜21日(日)
代表決定戦:8月3日(土)

秋田県 予選:6月29日(土)〜30日(日)
代表決定戦:7月13日(土)

山形県
予選:日程未定
代表決定戦:日程未定

福島県
予選:4月27日(土)〜28日(日)
代表決定戦:5月12日(日)

茨城県
特別代表決定戦:4月13日(土)
予選:未定
代表決定戦:未定

栃木県
予選:7月13日(土)〜14日(日)
代表決定戦:7月28日(日)

群馬県
予選:7月20日(土)〜21日(日)
代表決定戦:8月4日(日)

埼玉県
予選:未定
代表決定戦:未定

千葉県
予選:未定
代表決定戦:未定

東京都
予選:8月10日(土)〜11日(日)
代表決定戦:8月24日(土)

神奈川県
予選:未定
代表決定戦:未定

山梨県
予選:7月20日(土)〜21日(日)
代表決定戦:8月3日(土)

長野県
予選:6月22日(土)〜23日(日)
代表決定戦:7月7日(日)

新潟県
予選:6月1日(土)〜2日(日)
代表決定戦:6月16日(日)

富山県
予選:8月17日(土)〜18日(日)
代表決定戦:9月1日(日)

石川県
予選:未定
代表決定戦:未定

福井県
予選:7月13日(土)〜14日(日)
代表決定戦:7月28日(日)

静岡県 予選
7月6日(土)〜7日(日)
代表決定戦
7月20日(土)

愛知県
予選:未定
代表決定戦:未定

三重県
予選:未定
代表決定戦:未定

岐阜県
予選:6月15日(土)~16日(日)
代表決定戦:6月30日(日)

滋賀県
予選:未定
代表決定戦:未定

京都府
予選:7月13日(土)~14日(日)
代表決定戦:7月27日(土)

大阪府
予選:未定
代表決定戦:未定

兵庫県
予選:4月13日(土)~14日(日)
代表決定戦:4月27日(土)

奈良県
予選:6月1日(土)~2日(日)
代表決定戦:6月15日(土)

和歌山県
予選:8月10日(土)~11日(日)
代表決定戦:8月24日(土)

鳥取県
予選:6月22日(土)~23日(日)
代表決定戦:7月7日(日)

島根県
予選:未定
代表決定戦:未定

岡山県
予選:7月27日(土)~28日(日)
代表決定戦:8月11日(日)

広島県
予選:未定
代表決定戦:未定

山口県
予選:7月27日(土)~28日(日)
代表決定戦:8月10日(土)

香川県
予選:7月6日(土)~7日(日)
代表決定戦:7月20日(土)

徳島県
予選(オフライン):4月14日(日)
予選(オンライン):4月20日(土)~21日(日)
代表決定戦:5月4日(土)

愛媛県
予選:6月15日(土)~16日(日)
代表決定戦:6月30日(日)

高知県
予選:7月6日(土)~7日(日)
代表決定戦:7月21日(日)

福岡県
予選:7月20日(土)~21日(日)
代表決定戦:8月3日(土)

佐賀県
予選:6月1日(土)~2日(日)
代表決定戦:6月16日(日)

長崎県
予選:7月13日(土)~14日(日)
代表決定戦:7月28日(日)

熊本県
予選:6月1日(土)~2日(日)
代表決定戦:6月16日(日)

大分県
予選:未定
代表決定戦:未定

宮崎県
予選:4月13日(土)~14日(日)
代表決定戦:4月20日(土)

鹿児島県
予選:5月18日(土)~19日(日)
代表決定戦:5月26日(日)

沖縄県
予選:6月29日(土)~30日(日)
代表決定戦:7月14日(日)

 

 

新着記事ランキング

過去24時間のPV数が高い記事(毎時更新)

ゲームタイトルランキング

過去24時間のPV数が高いタイトル(毎時更新)

新着記事をもっと見る

注目の大会をもっと見る