ファミ通AppVS 業界ニュース

【CoD: BO4】 ‟2019 CWL Pro League Qualifier” スケジュール・結果まとめ

Dw4wfurVYAAB5Oi

ソニー・インタラクティブエンタテインメントよりプレイステーション4版が発売中のミリタリーFPS『コール オブ デューティ ブラックオプス 4』(以下、『CoD: BO4』)。

本タイトルにおける世界トップの大会である‟Call of Duty World League”(以下、CWL)は、おもに約半年間にわたって実施されるリーグ戦‟CWL Pro League”、北米とヨーロッパにおいて開催されるオフラインイベントで構成されている。

今回は、‟CWL Pro League”への出場をかけた予選である‟CWL Pro League Qualifier”のスケジュールと結果をお届けする。

※記事は随時更新予定です。

開催概要

2019 CWL Pro League Qualifier

■ 開催日時:2019年1月16日~20日(現地時間)/ 1月17日~21日(日本時間)
■ 開催場所:アメリカ・オハイオ州 コロンバス
■ レギュレーション
参加チーム:
28チーム(7チーム × 4つのプール)
プールプレイ:総当たり戦 / ベストオブ5
・各プールの上位2チームが、‟2019 CWL Pro League”進出
・3位、4位、5位のチームは、本大会のプレイオフへ

プレイオフ:ダブルエリミネーション / ベストオブ5
・上位4チームが‟2019 CWL Pro League”進出
■ 配信:Twitch

【各種モード】

モード ルール
1  Hardpoint  250ポイント先取
2  Search & Destroy  6ラウンド先取
3  Control  3ラウンド先取
4  Hardpoint  250ポイント先取
5  Search & Destroy  6ラウンド先取

マップ

Hardpoint:Arsenal、Frequency、Gridlock、Hacienda、Seaside

Search & Destroy:Arsenal、Frequency、Gridlock、Hacienda、Payload

Control:Arsenal、Frequency、Gridlock、Seaside

総合結果

順位 2019 CWL Pro League進出チーム
1 Enigma6 Group
2 Team Envy
3 Midnight
4 Evil Geniuses
5 Team Reciprocity
6 Heretics KFC
7 100 Thieves
8 UYU
9 Excelerate Gaming
10 Team Spece
11 Red Reserve
12 Overtime eSports

プールプレイ結果

【グループA】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1 Enigma6 Group  5-1  17-6
2 Team Reciprocity  4-2  13-8
3 FaZe Clan  3-3  11-13
4 Team Sween  3-3  12-9
5 FC Black  3-3  9-11
6 Project 18  2-4  8-14
7 Team Divine  1-5  6-15

【グループB】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1 Team Envy  6-0  18-5
2 Heretics KFC  5-1  17-6
3 G2 Esports  4-2  16-9
4 Fact Revolution  3-3  10-11
5 Tainted Minds  2-4  7-15
6 Vodafone Giants  1-5  5-16
7 Lightning Pandas  0-6  7-18

【グループC】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1 Midnight Esports 6-0 18-6
2 100 Thieves 4-2 13-11
3 Overtime eSports 3-3 14-11
4 Team Space 3-3 12-10
5 Excelerate Gaming 3-3 11-12
6 Pittsburgh Knights 2-4 11-13
7 Mazer Gaming 0-6 2-18

【グループD】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1 Evil Geniuses  5-1  17-7
2 UYU  4-2  14-9
3 Red Reserve  4-2  15-9
4 Mindfreak  4-2  15-10
5 Movistar Riders  2-4  6-16
6 The Imperial  2-4  11-16
7 Nation of Power  0-6  7-18

プレイオフ

Winners Bracket

ラウンド1

【第1試合】

 Fact Revolution  2 vs  3  Excelerate Gaming

【第2試合】

 Team Sween  3 vs  0  Movistar Riders

【第3試合】

 Team Space  3 vs  0  Tainted Minds

【第4試合】

 Mindfreak  3 vs  2  FC Black

 

ラウンド2

【第1試合】

 FaZe Clan  2 vs  3  Excelerate Gaming

【第2試合】

 Team Sween  3 vs  1  Overtime eSport

【第3試合】

 Mindfreak  3 vs  1  G2 Esports

【第4試合】

 Team Space  3 vs  1  Red Reserve

 

ラウンド3

【第1試合】

 Team Sween  0 vs  3  Excelerate Gaming

【第2試合】

 Team Space  3 vs  0  Mindfreak

Losers Bracket

ラウンド1

【第1試合】

 Fact Revolution  0 vs  3  Red Reserve

【第2試合】

 Movistar Riders  2 vs  3 G2 Esports

【第3試合】

FC Black  1 vs  3  Overtime eSport

【第4試合】

 FaZe Clan  3 vs  0  Overtime eSport

 

ラウンド2

【第1試合】

 Red Reserve  3 vs  2  G2 Esports

【第2試合】

 FaZe Clan  2 vs  3  Overtime eSport

 

ラウンド3

【第1試合】

 Team Sween  1 vs  3  Red Reserve

【第2試合】

 Mindfreak  1 vs  3  Overtime eSport

 

新着記事ランキング

過去24時間のPV数が高い記事(毎時更新)

ゲームタイトルランキング

過去24時間のPV数が高いタイトル(毎時更新)

新着記事をもっと見る

注目の大会をもっと見る