ファミ通AppVS 新着記事

【レインボーシックス シージ】プロリーグ世界大会‟Six Major Paris 2018”スケジュール・結果まとめ

600px-Six_Major_Paris_2018現地時間8月12日(日本時間8月13日(月))よりフランス・パリで開催される『レインボーシックス シージ』プロリーグ大会‟Six Major Paris 2018”(https://rainbow6.ubisoft.com/siege/en-us/esports/six-major.aspx)。本大会は、Six Invitational 2018のチャンピオン(Penta Sports)、シーズン7 グローバルファイナル参加チーム、DreamHack Valencia 2018で行われるトーナメントの勝者、オンライン予選を勝ち抜いた各リージョンの1チーム+オンライン予選でもっともよいパフォーマンスをした1チームの計5チーム、そしてホスト国であるフランスの招待チームが参戦し、計16チームがパリに集結する。

プロリーグ世界大会‟Six Major Paris 2018”配信ページ

YouTube   https://gaming.youtube.com/channel/UC67gYd3-k37yrn5nISYxZzg

Twitch   https://www.twitch.tv/rainbow6jp

OPENREC.tv   https://www.openrec.tv/user/rainbow6jp

Periscope (Twitter: @UBISOFT_JAPAN )   https://twitter.com/UBISOFT_JAPAN

現地キャスター

実況:ふり〜だ(Team GODSGARDEN所属)
Twitter:@frieda0914

実況:Okayama(トーナメントディレクター)
Twitter:@TDokayama

解説:Papilia(Sengoku Gaming Extasy所属)
Twiiter:@tann_emilia

解説:Okamoto(Sengoku Gaming Extasy所属)
Twitter:@Suzush111

出場チーム

Dj6nWEvV4AMyEq6

ヨーロッパ

PENTA Sports(@PENTA_Sports)→G2 Esports Six Invitational 2018優勝

Millunium(@MilleniumTeam) Pro League S7 Finals出場

Team Vitality(@Team_Vitality) DreamHack Valencia優勝

OrgLess ヨーロッパ予選通過

Team Secret(@teamsecret) ヨーロッパ予選通過

Mock-it Esports(@MockitLeague) ホスト国招待チーム

北アメリカ

Rogue(@GoingRogueGG) Pro League S7 Finals出場

EvilGeniuses(@EvilGeniuses) Pro League S7 Finals出場

Obey Aliance(@ObeyAlliance) 北アメリカ予選通過

ラテンアメリカ

FaZe Clan(@FaZeClan) Pro League S7 Finals出場

TeamLiquid(@TeamLiquid) Pro League S7 Finals出場

Immortals(@Immortals) ラテンアメリカ予選追加

Ninjas in Pyjamas(@NiPGaming) ラテンアメリカ予選追加

アジア太平洋

Fnatic(@FNATIC) Pro League S7 Finals出場

野良連合(@norarengou) Pro League S7 Finals出場

Element Mystic(@ElementMysticR6) APAC予選通過

グループ予選 試合スケジュール・結果まとめ

本戦出場

DjD_zsKWwAEfDrB

Aグループ

※随時更新予定(最終更新8月7日15時)

× TeamLiquid 1−2 Team Vitality ○

○ 野良連合 2−1 Obey Aliance ×

Winners’ Match

時間:8月14日9:00〜(日本時間8月14日 16:00〜)

野良連合 0−2 Team Vitality(本戦出場決定)

Elimination Match

時間:8月14日9:00〜(日本時間8月14日 16:00〜)

Team Liquid 0-2 Obey Aliance

Decider Match

時間:8月15日9:00〜(日本時間8月15日 16:00〜)

野良連合 2-0 Obey alliance

Bグループ

○ G2 Esports 2-1 Mock-it Esports ×

× Fnatic 0-2 Ninjas in Pyjamas ○

Winners’ Match

時間:8月14日 11:30〜(日本時間8月14日 18:30〜)

(本戦出場決定)G2 Esports 2-0 Ninjas in Pyjamas

Elimination Match

時間:8月14日 11:30〜(日本時間8月14日 18:30〜)

Fnatic 2-1 Mock-it Esports

Decider Match

Fnatic vs Ninjas in Pyajamas

Cグループ

Millunium 2-0 Immortals ×

EvilGeniuses 2-0 Element Mystic ×

Winners’ Match

時間:8月14日 14:00〜(日本時間8月14日 21:00〜)

Millunium 0-2 EvilGeniuses(本戦出場決定)

Elimination Match

時間:8月14日 14:00〜(日本時間8月14日 21:00〜)

Immortals 1-2 Element Mystic

Decider Match

Element Mystic vs Millunium

Dグループ

Rogue 2-0 Team Secret ×

FaZe Clan 2-0 OrgLess ×

Winners’ Match

時間:8月14日 16:30〜(日本時間8月14日 23:30〜)

(本戦出場決定)Rogue 2-1 FaZe Clan

Elimination Match

時間:8月14日 16:30〜(日本時間8月14日 23:30〜)

Team Secret 2-0 OrgLess

Decider Match

Team Secret vs FaZe Clan

新着記事ランキング

過去24時間のPV数が高い記事(毎時更新)

ゲームタイトルランキング

過去24時間のPV数が高いタイトル(毎時更新)

新着記事をもっと見る

注目の大会をもっと見る