ファミ通AppVS 新着記事

【CoD: WWII】”Call of Duty World League Championship 2018” スケジュール&結果まとめ

2018年8月15日~8月19日にActivisionが主催する、人気ミリタリーFPS『コールオブ デューティワールドウォーII』の世界大会”Call of Duty World League Championship 2018”が開催される。そのスケジュールと結果をまとめて紹介する。
※試合結果、詳細なリポートは随時更新

参加チーム情報

Di_RxNMVAAAiaoO

開催概要

■ 日程:2018年8月15日~8月19日
※8月15日、16日はグループ予選。
■ 場所:アメリカ オハイオ州 コロンバス
8月15日、16日:MLG Arena / 8月17日~19日:Nationwide Arena
■ 賞金総額:150万ドル(1億5千万円)※()内は概算
■ 参加チーム:32チーム
■ 形式:ダブルエリミネーション
■ 公式サイト:Major League Gaming(以下、MLG)
■ 配信:MLG.com / Twitch

各マッチはベストオブ5形式で行われ、試合の取得数(ゲームカウント)及び、モード毎のマップ獲得数(マップカウント)で競う。

【各種モード】

モード ルール
1  Hardpoint  250ポイント先取
2  Search & Destroy  6ラウンド先取
3  Capture the Flag  制限時間内の取得本数が多いほうが勝利
4  Hardpoint  250ポイント先取
5  Search & Destroy  6ラウンド先取

 総合順位

順位 賞金 チーム
1位  60万ドル(6000万円) Evil Geniuses
2位  20万ドル(2000万円) Team Kaliber
3位  10万ドル(1000万円) FaZe Clan
4位  8万ドル(800万円) eUnited
5位  5万5千ドル(550万円) Team Envy
6位  5万5千ドル(550万円) Luminosity Gaming
7位  3万5千ドル(350万円) Elevate
8位  3万5千ドル(350万円) Red Reserve

【大会MVP】

Evil Geniuses:Adam “Assault” Garcia

Grand Final

Evil Geniuses” 3 vs 0 “Team Kaliber

優勝Evil Geniuses

Final Bracket

【Winners Bracketから2チーム】

Winners Final

Evil Geniuses” 3 vs 1 ”Team Kaliber

グランドファイナル出場:”Evil Geniuses

【Losers Bracketから2チーム】

FaZe Clan” 3 vs 0 ”eUnited

Losers Final

FaZe Clan” 2 vs 3 ”Team Kaliber

グランドファイナル出場:”Team Kaliber

グループ予選結果

それぞれのグループの上位2チームが、決勝トーナメントに進出。

group_compressed

【 グループA 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
 1  Lightning Pandas  3 – 0 9 – 4
 2  Team Kaliber  2 – 1 8 – 6
 3  Heretics KFC  1 – 2 7 – 7
 4  Epsilon eSports  0 – 3 2 – 9

【 グループB 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  Rise Nation 3 – 0 9 – 3
2  Lethal Gaming 2 – 1 8 – 7
3  Brash eSports 1 – 2 5 – 8
4  Tainted Minds 0 – 3 5 – 9

【 グループC 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  Red Reserve 3 – 0 9 – 3
2  Ghost Gaming 2 – 1 8 – 7
3  Mindfreak 1 – 2 5 – 8
4  Zone 0 – 3 5 – 9

【 グループD 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  Team Sween 3 – 0 9 – 3
2  eUnited 2 – 1 8 – 4
3  Splyce 1 – 2 5 – 6
4  EZG eSports 0 – 3 0 – 9

【 グループE 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  FaZe Clan 3 – 0 9 – 3
2  compLexity Gaming 2 – 1 7 – 5
3  Enigma6 Group 1 – 2 5 – 6
4  Morituri eSports 0 – 3 2 – 9

【 グループF 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  UNILAD Esports 3 – 0 9 – 3
2  Team Envy 2 – 1 7 – 5
3  Mentality Esports 1 – 2 5 – 6
4  Team Prismatic 0 – 3 2 – 9

【 グループG 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  Luminosity Gaming 3 – 0 9 – 0
2  Team Vitality 6 – 4 6 – 4
3  Echo Fox 4 – 6 4 – 6
4  HavoK eSports 0 – 6 0 – 6

【 グループH 】

順位 チーム ゲームカウント マップカウント
1  Evil Geniuses 2 – 1 7 – 4
2  Elevate 2 – 1 7 – 4
3  OpTic Gaming 2 – 1 6 – 4
4  Supremacy 0 – 3 1 – 9

Winners Bracket

Final Bracket出場:Evil Geniuses” / ”Team Kaliber

ラウンド1

【第1試合】

FaZe Clan 2 VS 3 Team Envy

【第2試合】

Team Vitality 0 VS 3 Evil Geniuses

【第3試合】

Red Reserve 0 VS 3 eUnited

【第4試合】

Team Kaliber 3 VS 1 Rise Nation

【第5試合】

Ghost Gaming 3 VS 1 Team Sween

【第6試合】

Lightning Pandas 3 VS 0 Lethal Gaming

【第7試合】

UNILAD Esports 3 VS 1 compLexity Gaming

【第8試合】

Luminosity Gaming 0 VS 3 Elevate

第2ラウンド

【第1試合】

 Lightning Pandas 0 VS 3  Evil Geniuses

【第2試合】

 Team Envy 3 VS 1  Ghost Gaming

【第3試合】

 eUnited 3 VS 0  UNILAD Esports

【第4試合】

 Team Kaliber 3 VS 0  Elevate

第3ラウンド

【第1試合】

 Evil Geniuses 3 VS 2  Team Envy

【第2試合】

 eUnited 1 VS 3  Team Kaliber

Losers Bracket

Final Bracket出場:”eUnited” / ”FaZe Clan

第1ラウンド

【第1試合】

 Lethal Gaming 2 VS 3  Team Vitality

【第2試合】

 Team Sween 1 VS 3  FaZe Clan

【第3試合】

 Red Reserve 3 VS 0  compLexity Gaming

【第4試合】

 Rise Nation 2 VS 3  Luminosity Gaming

第2ラウンド

【第1試合】

 Elevate 3 VS 0  Team Vitality

【第2試合】

 FaZe Clan 3 VS 0  UNILAD Esports

【第3試合】

 Ghost Gaming 0 VS 3  Red Reserve

【第4試合】

 Luminosity Gaming 3 VS 0  Lightning Pandas

第3ラウンド

【第1試合】

 FaZe Clan 3 VS 0  Elevate

【第2試合】

 Luminosity Gaming 3 VS 1  Red Reserve

第4ラウンド

【第1試合】

 FaZe Clan 3 VS 2  Team Envy

【第2試合】

 eUnited 3 VS 1 Luminosity Gaming

 

新着記事ランキング

過去24時間のPV数が高い記事(毎時更新)

ゲームタイトルランキング

過去24時間のPV数が高いタイトル(毎時更新)

新着記事をもっと見る

注目の大会をもっと見る